Новости и события » Общество » Минимальный штраф - 10 тысяч гривен за езду в нетрезвом состоянии

Минимальный штраф - 10 тысяч гривен за езду в нетрезвом состоянии

Минимальный штраф - 10 тысяч гривен за езду в нетрезвом состоянии

Вчера Верховная Рад Украины приняла закон № 4373 об усилении административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов.

Согласно этому закону, если водитель привлекается к ответственности за пребывание за рулем в нетрезвом состоянии, на него налагается штраф в сумме 10200 гривен (600 необлагаемых минимумов) и он лишается прав вождения транспортным средством на год.

Повторное привлечение к ответственности за управление в нетрезвом виде на протяжении года, налагается штраф на водителя в размере 1200 необлагаемых минимумов или 20400 гривен. Он также лишается прав на управление транспортом на 3 года с оплатным изъятием транспортного средства или без него.

Если водитель в течение года дважды совершит такое правонарушение, с него взимается штраф в размер 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан - 40800 гривен, с лишением права управления автомобилем на 10 лет с оплатным изъятием транспорта или без такового.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем публикации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх