Новости и события » Политика » Во время задержания у Василишина обнаружили меньше 1 тыс. долларов, но здесь суть в цинизме, - Луценко

Во время задержания у Василишина обнаружили меньше 1 тыс. долларов, но здесь суть в цинизме, - Луценко

Во время задержания у Василишина обнаружили меньше 1 тыс. долларов, но здесь суть в цинизме, - Луценко

Во время вчерашнего задержания заместителя министра здравоохранения Романа Василишина при нем было изъято 900 долларов и 38 тыс. грн. Об этом во время брифинга, который транслировал "112 Украина", сообщил глава ГПУ Юрий Луценко.

Передача состоялась в автомобиле, после этого два автомобиля Василишина и его подельника, директора урологического центра этой больницы Юрия Серняка разъехались. После получения денег Васлишин приехал с очередной порцией денег на дачу своей дочери.

Он отметил, что это небольшая сумма, ведь передача была системной, еженедельно, а при нем были только деньги однократной передачи.

В целом же у Василишина и его подельника, директора урологического центра этой больницы Серняка Юрия было изъято общую сумму 315 тыс. грн, 47.5 тыс. долларов и 2,5 тыс. евро.

Обыски продолжаются по другим жилищем.

Отдельно Луценко акцентировал, что в этом деле важна не сумма, а "особый цинизм" этих взяток, поскольку они шли за операции тяжело больных людей.

В частности, глава СБУ Василий Грицак привел пример диалога между врачами Александровской больницы.

"Врачи между собой общаясь говорят, что пациент в плохом состоянии, что делать?

-Деньги дают?

- Дают.

- Режь.

Это верх цинизма в то время, когда в стране идет война", - говорит Грицак.

Он обещает, что правоохранители обнародуют часть материалов по делу позже, после снятия грифа секретности.

Также после легализации материалов они будут переданы на подследство НАБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх