Новости и события » Общество » Директора департамента Одесской ОГА оштрафовали за неуважение к суду

Директора департамента Одесской ОГА оштрафовали за неуважение к суду

Одесский апелляционный административный суд наложил штраф на и. о. директора департамента здравоохранения и социальной защиты Одесской облгосадминистрации Татьяну Кривую за неуважение к суду.

Такое решение коллегия судей во главе с Андреем Бойко приняла после пятой подряд неявки представителей ОГА на судебные заседания по делу о вакцинации против полиомиелита.

Изначально сотрудники ОГА не явились на судебные заседания, которые были назначены на 12 апреля и 19 апреля, после чего суд признал явку представителей управления здравоохранения обязательной. Несмотря на это, сотрудники департамента продолжили игнорировать повестки и определения суда. Они не явились в суд 24 мая, 31 мая и 5 июля, после чего терпение судей лопнуло.

В соответствии с постановлением, принятым 5 июля 2016 года, руководитель департамента признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 185 3 КУоАП (проявление неуважения к суду в форме злостного уклонения от явки на судовое заседание), за что на нее наложено взыскание в виде штрафа в размере 340 гривен.

По закону неявка лица, присутствие которого было признано обязательным, является основанием для переноса судебного заседания. Поэтому такое поведение чиновников не дает суду возможности выяснить все обстоятельства дела и вынести решение в разумные сроки, что может отразиться на правах и обязанностях других участников процесса.

Наложение штрафа не освобождает нарушителя от обязанности явиться на заседание; если штраф не будет оплачен добровольно, его размер увеличится вдвое, а постановление будет направлено на принудительное исполнение.

Вероятно, это - первое подобное решение в Украине. По крайней мере, открытый реестр судебных решений не содержит информации о наложении штрафа на руководящих сотрудников областных администраций за неуважение к суду. Отметим, что в отношении лица, участие которого в заседании признано обязательным, законом предусмотрена также возможность привода в суд через органы Национальной полиции. Остается надеяться, что до такой крайности дело не дойдет, представитель департамента все-таки явится на следующее заседание добровольно и даст ответы на вопросы судейской коллегии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх