Новости и события » Политика » Порошенко призвал углублять сотрудничество Украины и НАТО

Порошенко призвал углублять сотрудничество Украины и НАТО

Порошенко призвал углублять сотрудничество Украины и НАТО

«НАТО было создано для защиты мира и мирового порядка, возникшего из хаоса Второй мировой войны», - так пишет президент Украины Петр Порошенко в своей статье для американского издания The Wall Street Journal.

«В то время как мировые лидеры собираются в Варшаве на саммит НАТО в пятницу, важно помнить об происхождении альянса. Умиротворение - это не выход. Россия намеренно провоцирует нестабильность везде, где может, надеясь расколоть Запад и продвинуть свои геополитические интересы».

"Украина может засвидетельствовать из первых рук, к чему это ведет", - отмечает украинский лидер, указывая на Крым и Донбасс.

"В 2014 году, когда враг пришел в Украину, наша армия была слаба после многолетнего халатного отношения пророссийского президента Виктора Януковича. Сейчас у нас современная и обороноспособная армия, которая разрушила мечту Владимира Путина расколоть Украину пополам", - пишет президент.

"Мы создали совершенно новые силы специального назначения. Были основаны пятнадцать новых бригад. Военная подготовка и обучение модернизированы. Были приняты военные стратегические документы, разработанные в сотрудничестве с экспертами НАТО. Чтобы усилить оборонный потенциал, наша армия участвует в учениях, таких как Anaconda 2016, Sea Breeze и Rapid Trident, наряду с силами НАТО", - утверждает Порошенко.

"Мы благодарны Западу за поддержку, - продолжает президент. - НАТО привержено твердой позиции относительно агрессии России в Крыму и на Донбассе и продолжает поддерживать в Украине строительство сильной армии и успешного демократического государства. Благодаря согласованным мерам экономического давления Россия была ограничена в ее способности продвигаться на территорию Украины".

"Давление на агрессора должно усиливаться, пока Кремль не выполнит своих обязательств по минским соглашениям, не откажется от незаконной и нелегитимной самопровозглашенной аннексии Крыма и не начнет соблюдать нормы права", - заключает Порошенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх