Новости и события » Hi-Tech » Исследование каньонов Марса подтверждает возможное наличие воды

Исследование каньонов Марса подтверждает возможное наличие воды

Исследование каньонов Марса подтверждает возможное наличие воды

Согласно новому исследованию, некоторые детали указывают на возможное наличие воды в сезонных темных прожилках на склонах планеты Марс. Крупнейшая система каньонов на Красной планете включает в себя тысячи таких объектов.

Опубликованное сегодня исследование содержит сведения о том, что тысячи подобных характерных особенностей, присущих теплому сезону, наблюдаются в районе Валлес Маринерис возле экватора Марса. Некоторые места, демонстрирующие сезонные потоки, являются гребнями каньонов и изолированными вершинами, и затрудняют объяснение образования полос из подземных вод, которые напрямую достигают поверхности Марса. Маловероятно, что мелко раздробленный лед будет присутствовать в качестве источника для сезонного таяния, с учетом высоких температур в экваториальных каньонах.

Наличие воды в жидком состоянии на Марсе может дать дополнительные доводы в пользу предположения о том, что на этой планете возможно существование живых существ. Известно, что живые организмы нуждаются в воде. Жидкая или замерзшая вода на поверхности Красной планеты способна стать важным ресурсом для человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх