Новости и события » Общество » I like Украина: Сашко Лирник - известный сказочник, сценарист и телеведущий (ВИДЕО)

I like Украина: Сашко Лирник - известный сказочник, сценарист и телеведущий (ВИДЕО)

I like Украина: Сашко Лирник - известный сказочник, сценарист и телеведущий (ВИДЕО)

ICTV продолжает серию материалов Я like Украина к 25-летию независимости нашего государства. Факты рассказывают о следующем мастера пера - Саше Лирнике.

Первую сказку он написал в 4 года - про золоторогого Оленя, который очень быстро бегал, поэтому его не могли поймать. С тех пор Саша Лирник создал несколько тысяч сказок. Он рассказывает их на фестивалях, концертах, с телеэкранов, в частности, несколько лет на ICTV, и даже по телефону, бойцам с передовой.

- Среди ночи звонит телефон, я слышу в трубке взрывы. Спрашиваю: Что у вас? А они: А нас Градами кроют, расскажите нам сказочку. Я даже не знаю, кто это звонил. Это уже как-то хорошо, традиция, - рассказывает Сашко Лирник.

Сказочник говорит, что старается рассказать быль как выдумку. Так дети, а эту аудиторию трудно заинтересовать, не чувствовать фальши и одновременно вынесут мораль, заложенную в произведение.

Сказки - самый легкий и приятный способ посеять украинскость, говорит писатель. И он использует и другие методы - недавно организовал агитпоезд. Настоящий поезд путешествовал прифронтовыми городами и знакомил жителей Донбасса с украинской культурой. Выступали артисты, читали лекции, показывали украинские фильмы и мультики.

Сашко Лирник написал для проекта Я like Украина рассказы о борьбе казаков с захватчиками. В настоящее время работает над первой взрослой повестью.

Напомним, ранее Факты рассказали об авторе романов для подростков, стенографисте современной жизни, поэте и переводчике Анатолии Днистровом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх