Новости и события » Политика » Громадське отрицает причастность к скандальному репортажу

Громадське отрицает причастность к скандальному репортажу

Громадське отрицает причастность к скандальному репортажу

Громадське заявило о необоснованности обвинений в адрес редакции со стороны пресс-центра АТО об обнародовании видео, на котором можно идентифицировать позиции украинских военных.

Об этом в пятницу сообщила в Фейсбук исполнительный директор Громадського телебачення Екатерина Горчинская.

"Громадське не распространяло фото с боевых позиций украинских военных - ни через собственные платформы, ни через личные страницы журналистов в соцсетях", - написала она.

Более того, по словам Горчинской, Громадське в течение двух суток сознательно не сообщало о гибели военных, свидетелями которой стали его журналисты.

"Мы ждали пока об этом будут проинформированы их родные, а имена погибших будут опубликованы официально", - заявила исполнительный директор.

Что же до материала "Новой газеты", которая якобы распространила этот контент Громадського, Горчинская утверждает - это как раз их материал. Громадське, мол, к нему отношения не имеет.

"Накануне, 7 июля "Новая газета" опубликовала собственный материал и видеосюжет на собственном сайте. Громадське не имеет никакого отношения к публикации "Новой газеты" и ознакомилось с ней так же, как и другие пользователи", - говорит Горчинская.

Таким образом, редакция Громадського считает заявление пресс-центра АТО недоразумением и призывает вместе разобраться в ситуации, а также отказаться от необоснованных обвинений.

В пресс-центре подчеркнули, что указанные журналисты сняли обстрелы наших позиций со стороны российских оккупационных войск и тела двух украинских военнослужащих, погибших в результате попадания мины в блиндаж. А утром 8 июля этот сюжет был выставлен на сайте Громадського ТБ, а через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте "Новой газеты" авторства Юлии Полухиной - и "разлетелся по интернету, российским СМИ и медиаресурсам так называемой "ДНР".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх