Новости и события » Общество » Журналист отреагировал на требование штаба АТО лишить его аккредитации для работы на Донбассе

Журналист отреагировал на требование штаба АТО лишить его аккредитации для работы на Донбассе

Штаб АТО в своем заявлении пытается прикрыть свое решение об отказе в аккредитации низовой инициативой защитников промзоны. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист, которого штаб АТО призвал лишить аккредитации Контантин Реуцкий.

Далее приводим текст заявления журналиста полностью:

«Ребят, погибших на авдеевской промке 6 июля мы записывали за несколько часов до их последнего боя. Они погибли в 30 метрах от нас. Мы все это время были рядом с ними. Мы помогали их бинтовать и грузить в эвакуационный "саксон". Я еще не отстирал их кровь с одежды. Я второй день вспоминаю их лица, их шутки. Несколько раз пересмотрел съемки с ними. Это тяжело.

А сегодня я читаю опубликованное в фейсбуке штаба АТО заявление, в котором чуть ли не лично меня обвиняют в гибели этих ребят. При том, что репортаж с промзоны в эфир еще не выходил и с утра находится на утверждении офицеров штаба. Не знаю, кому пришло в голову переложить свои недочеты на журналистов, но этот кто-то совершил откровенную подлость. Этот кто-то, очевидно, знает, что за два года работы от военных ни разу не было нареканий на наши сюжеты. Что мы всегда четко придерживаемся инструкций командиров, даже если считаем их странными. Что так было и в предыдущем сюжете с промзоны, в котором учтены все табу. Что так будет и в сюжете, только готовящемуся к эфиру. И что никто из нас не выступит с публичным заявлением с перечислением фейлов, приведших к случившемуся (и не только в этот раз).

По сути заявления штаба:

1. Информация о том, что сюжет о том бое на авдеевской промзоне был опубликован Громадським - это откровенная ложь.

2. С журналисткой "Новой" Юлией Полухиной я лично познакомился только в этой командировке. Со стороны пресс-офицеров, готовивших заявление, лепить из нас группу (с намеком на ее преступность) - это, мягко говоря, непрофессионально. Но, кстати, должен отметить, что в эти дни Юля произвела на меня хорошее впечатление. Например, в отличие от хомячков, которые сейчас кинутся ее рвать, она очень много сделала и продолжает делать для возвращения домой пленных украинских военных и тел погибших бойцов.

3. Да, в съемке Полухиной есть то, что мы никогда не публикуем. Замечу, не публикуем не потому, что это идет вразрез со стандартами, а исключительно заботясь о наших военных. Но получила ли Полухина инструкции по работе на этом объекте? Кто должен был ее подробно проинструктировать? 3. О том, что с нами будет журналистка российской "Новой газеты", командующий ВДВ знал за день до съемки. Полухина ему представилась еще в Славянске. Он не возражал. Даже шутил по этому поводу и при знакомстве, и во время интервью уже на промке. Шутили про "российскую шпионку" и несколько его заместителей. И представлять теперь ситуацию так, якобы Станко и Реуцкий тайно провезли на позиции гражданку воюющей с нами страны - это тоже подлость.

Штаб АТО в своем заявлении пытается прикрыть свое решение об отказе в аккредитации низовой инициативой защитников промзоны. Думаю, это еще одна подлость. Не думаю, что командиры и бойцы с которыми мы общались на тех позициях, повторили бы мне в лицо весь этот очевидный бред.

Очень больно, когда гибнут ребята, за несколько часов успевающие стать своими. Это болит. А то, что кто-то свои провтыки пытается списать на журналистов, волонтеров, кого угодно еще - это не больно, а просто мерзко. Но, увы, привычно».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх