Новости и события » Экономика » Сколько стоить счетчик на воду установить

Сколько стоить счетчик на воду установить

Сколько стоить счетчик на воду установить

С 1 августа мелитопольцев ждут новые платежки за потребленную воду. Один из проверенных способов экономии - установка счетчика. Если у кого-то его до сих пор нет сейчас самое время о его установке побеспокоиться.

Как рассказал начальник службы учета и реализации услуг КП "Водоканал" Валерий Сучок, водомер приобретает сам абонент. Прибор можно купить на рынке или в магазине сантехники. Его стоимость около 200 грн.

- Главное, чтобы счетчик был поверенный и при нем был паспорт, где указан его тип, марка и срок поверки. У продавца, будь то рынок или магазин, он уже должен быть и сертифицирован, а о первой поверке уже должен позаботиться изготовитель. Срок поверки водомеров разный - раз в три или четыре года, - сообщил Валерий Сергеевич.

При покупке счетчика абоненты должны быть внимательны и обращать внимание на то, чтобы поверка была свежая, так как прибор мог пролежать у продавца год на складе. Затем следует прийти в службу сбыта КП "Водоканал", чтобы водомер зарегистрировали. За опломбировку водомера жителям частного сектора в кассу придется заплатить 25 грн. Для жителей многоквартирных домов она включена в тариф.

После этого человек может поставить водомер самостоятельно или же воспользоваться услугами специалиста, которого можно найти по многочисленным объявлениям. Для установки счетчика придется также приобрести комплектующие примерно на 200 грн. А сама установка обойдется в 150-180 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх