Новости и события » Общество » В Кривом Роге увеличилась заболеваемость дизентерией

В Кривом Роге увеличилась заболеваемость дизентерией

В Кривом Роге увеличилась заболеваемость дизентерией

За первое полугодие 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Кривом Роге увеличилось количество случаев заболевания на дизентерию.

Как сообщили в городском центре здоровья, эту ситуацию прокомментировала и. о. главного врача Криворожского инфекционной больницы Татьяна Чайковская.

«Летом увеличивается риск возникновения острых кишечных инфекционных заболеваний. Заболеваемость дизентерией имеет определенные временные колебания, которые не поддаются прогнозированию. В этом году уже есть 24 случая этого опасного заболевания в Кривом Роге и Криворожском сельском районе. Все они связанные с нарушением гигиены питания ", - отметила медик.

Пациенты Криворожской инфекционной больницы, заболевшие дизентерией, заразились употребляя некачественные или испорченные молочные продукты, копченое мясо и курятину, суп в цыганской семье. Наибольшее количество заболеваний дизентерией вызвали немытые овощи и фрукты - 8 случаев.

Печальное лидерство по количеству случаев дизентерии у Долгинцевського района - 12 случаев, по 3 случая выявлено в Саксаганском и Криворожском сельском районе, на третьем месте - Жовтневый и Центрально-Городской районы (по 2 случая).

Чтобы не заразиться дизентерией, медики призывают следовать простым правилам:

соблюдать гигиенические правила приготовления пищи; хранения и реализации пищевых продуктов;

строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета и общественных мест;

приобретать продукты в местах, предназначенных для торговли, имеющих разрешения на право торговли, приобретать плоды стандартного качества, без признаков порчи;

не приобретать бахчевые культуры (арбузы, дыни) в разрезанном виде;

перед употреблением в пищу тщательно мыть овощи и фрукты под струей проточной воды, затем кипяченой водой;

не употреблять в пищу: продукты с истекшим сроком годности, скоропортящиеся продукты, хранившиеся вне холодильника; продукты, подозрительные на доброкачественность;

использовать для питья воду гарантированного качества: бутилированную или кипяченую;

купаться только в разрешенных местах, не купаться в загрязненных водоемах, не заглатывать воду при нырянии;

предупреждать залет мух в помещения путем засетчивания окон, форточек, дверей и бороться с мухами, проводить санитарно-профилактические и истребительные мероприятия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх