Новости и события » Политика » Польша предложила привлекать Украину к встречам Вышеградской группы

Польша предложила привлекать Украину к встречам Вышеградской группы

Польша предложила привлекать Украину к встречам Вышеградской группы

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский предложил проводить встречи Вышеградской группы с участием стран Бенилюкса, Балтии, Средней Азии и ряда других государств, в частности Украины, передает со ссылкой на Польское радио.

"Вышеградская группа не собирается проводить институциональное расширение, однако, готова к встречам в формате V4 плюс", - заявил В. Ващиковский.

Глава польской дипломатии отметил, что речь идет о встрече Вышеградской группы, в состав которой входят Польша, Чехия, Венгрия и Словакия, "с участием Украины, стран Бенилюкса или государств Средней Азии". Он добавил, что существует возможность создания "новых форматов".

"Несколько недель назад в Польше состоялась встреча сильнейших государств восточного фланга НАТО: Польши, Румынии и Турции. Этот формат можно расширить, подключив государства юго-восточного фланга, т. е. Болгарии, или северной страны, например, Норвегии", - сказал В. Ващиковский.

"Кроме того, мы можем объединить весь восточный фланг, то есть обратиться к странам Балтии. В любом случае, следует воспользоваться возможностью расширения формата V4 с целью обеспечения нашей безопасности", - добавил глава польской дипломатии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх