Новости и события » Общество » На территории Мексики археологи нашли необычный череп с инкрустированными зубами

На территории Мексики археологи нашли необычный череп с инкрустированными зубами

На территории Мексики археологи нашли необычный череп с инкрустированными зубами

Во время археологических раскопок в окрестностях древнего города Теотиуакан был найден скелет женщины, которая проживала около 1600 лет назад. У нее оказался деформированный череп, а зубы женщины были инкрустированы минеральными камнями.

Находка является уникальной, так как ничего подобного ранее не находилось. Изменение формы черепа практиковалось у племен, обитавших в других регионах Америки, в основном на юге Мезоамерики. Зубы с минеральными камнями были характерны для Майя, однако все подобные находки датировались более поздним периодом. Отмечается, что на момент смерти возраст женщины не превышал 40 лет, а сама она, скорее всего, принадлежала к высшим слоям общества.

Находка может полностью перевернуть представление историков и археологов о жизни и процветании древних цивилизаций, обитавших на американском материке до прихода европейцев. Теперь этому черепу предстоит пройти множество проверок, во время которых ученые попытаются раскрыть окружающие его тайны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх