Новости и события » Общество » В Сирии один из лидеров курдов убит в результате взрыва автомобиля

В Сирии один из лидеров курдов убит в результате взрыва автомобиля

В Сирии один из лидеров курдов убит в результате взрыва автомобиля

На севере Сирии был убит один из лидеров Рабочей партии Курдистана Фехман Гусейн, известный по прозвищу Бахоз Эрдал, сообщает турецкое агентство Anadolu.

Агентство ссылается на источник в сирийской оппозиции, который сообщил, что машина была подорвана оппозиционерами накануне в 20.30 по местному времени на дороге, ведущей от района Химо к городу Камышлы.

По информации агентства, вместе с Эрдалом погибло еще как минимум восемь человек.

Курды, численность которых на сегодняшний день достигает 30 млн человек, проживают на территории Турции, Сирии, Азербайджана и Ирака. В течение всего ХХ века курды пытались обрести национальную независимость.

Турецкие власти считают создание курдского государства или автономии недопустимым. Рабочая партия Курдистана в Турции внесена в список террористических организаций.

Летом 2015 года Турция возобновила антитеррористическую операцию против сторонников РПК.

В ноябре 2015 года начались беспорядки в двух юго-восточных провинциях Турции Мардин и Диярбакыр, населенных преимущественно курдами. В стране произошло несколько масштабных терактов, к которым, по данным официальной Анкары, причастны курдские экстремисты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх