Новости и события » Общество » Президент Болгарии: Западные Балканы должны войти в евроатлантическую семью

Президент Болгарии: Западные Балканы должны войти в евроатлантическую семью

Президент Болгарии: Западные Балканы должны войти в евроатлантическую семью

Президент Болгарии Росен Плевнелиев убежден, что проводимая Североатлантическим альянсом НАТО политика "открытых дверей" служит твердой гарантией мира и стабильности на Балканах.

Об этом глава Болгарии заявил во время Варшавского саммита НАТО, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Болгария была среди первых государств, ратифицировавших протокол о вступлении Черногории в НАТО. Государства Западных Балкан должны войти в евроатлантическую семью. Лишь европейская и евроатлантическая интеграция может принести мир и стабильность в этот регион. Продолжение политики "открытых дверей" служит твердой гарантией реализации этих целей", - заявил Плевнелиев.

Глава болгарского государства подчеркнул при этом, что Болгария открыта для всех инициатив НАТО, способствующих укреплению безопасности в Черноморском регионе.

"Речь не идет о двусторонних или трехсторонних инициативах, а об открытых для всех государств-членов инициативах под эгидой НАТО: о совместной подготовке войск и учениях, о координации и согласовании совместных действий. Ни в коем случае речь не идет о каких-либо флотилиях. Таковых нет, и не будет", - отметил Плевнелиев.

Он напомнил также о готовности Болгарии присоединиться (собственным воинским контингентом - 400 военнослужащих) к многонациональной бригаде НАТО в Румынии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх