Новости и события » Общество » В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях возле президентского дворца

В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях возле президентского дворца

В Южном Судане более 150 погибших в столкновениях возле президентского дворца

Перестрелка прошла 8 июля, когда лидер повстанцев, бывший вице-президент Риек Мачар, приехал в резиденцию главы государства Сальвы Киира для обсуждения условий перемирия в преддверие пятой годовщины независимости Южного Судана 9 июля. Отмечается, что она длилась около полутора часов.

Reuters приводит сообщение другого представителя повстанцев, Уильяма Денга, который сказал о 115 погибших. Один из местных журналистов рассказал BBC, что он и его коллеги насчитали сотню убитых.

Собеседник AFP заметил, что ожидает увеличения числа убитых, а Мачар и Киир посчитали столкновения своих сторонников "неудачей" и призвали отказаться от насилия. Празднование годовщины независимости проводиться не будет.

Южный Судан получил независимость в 2011 году. С тех пор в стране с небольшими перерывами ведутся гражданские войны, а нынешний конфликт начался в конце 2013 года, когда глава государства заявил о предотвращении попытки госпереворота, устроенного вице-президентом. Официальные власти поддерживает народность нуэр, а повстанцев во главе с Кииром - народность динка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх