Новости и события » Общество » Ученые: Генетика не влияет на предпочтения в еде

Ученые: Генетика не влияет на предпочтения в еде

Ученые: Генетика не влияет на предпочтения в еде

Ученые доказали, что семейное воспитание перестает влиять на питание человека еще в позднем подростковом возрасте. Все результаты исследования опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

Суть эксперимента заключалась в том, что было взято 2 865 близнецов возраста 18-19 лет и с различными предпочтениями. Их опросили о предпочтениях в еде с помощью теста, в котором было 62 наименования продуктов. Последние в свою очередь делились на 6 групп (фрукты, овощи, закуски, пищевой крахмал и другие).

Это первое исследование в своем роде, в котором можно увидеть, что с возрастом все предпочтения в еде у человека становятся независимыми. Ранее было доказано влияние окружающей среды на питание человека, но детально в этом вопросе никто не разбирался.

Целью эксперимента является распространение правильного питания. Теперь стало известно, что к 18 годам человек уже самостоятельно составляет свои предпочтения в продуктах. Результаты опроса должны очень помочь диетологам.

При этом в результатах не говорится о полном отсутствии влияния генов на питание человека. Но специалисты уверяют, что процент самостоятельного выбора намного больше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх