Новости и события » Hi-Tech » Японский спутник Hitomi успел сделать открытие перед поломкой

Японский спутник Hitomi успел сделать открытие перед поломкой

Японский спутник Hitomi успел сделать открытие перед поломкой

Орбитальный телескоп Hitomi, обладающий рентгеновскими телескопами для исследования черных дыр, перед выходом из строя успел некоторым образом обследовать скопление галактик в созвездии Персея. Также удалось получить сведения о перемещении горячих газов в данном кластере, о которых ранее ничего не были известно.

Спутнику удалось запечатлеть процессы, которые происходят в центральной части кластера Персея. В том числе, с его помощью специалисты получили информацию о движении горячего газообразного вещества. Скорость его перемещения, как выяснилось, довольно низка. Ученые из Японии предполагают, что подобные сведения могут заставить пересмотреть подходы к дальнейшему исследованию аналогичных крупных скоплений небесных тел.

Теперь исследователям известно, что скорость движения горячих газов между галактиками в созвездии Персея равна приблизительно 150 километрам в секунду, этот показатель существенно ниже того, о котором астрономы делали предположение ранее.

Изначально работа космической обсерватории Hitomi не могла быть названа удачной. Телескоп собирались отправить во внеземное пространство еще 12 февраля, однако пуск решили перенести почти на неделю по причине неблагоприятной погоды. В конце марта связь со спутником пропала, а в том районе, где ему положено было находиться, специалисты выявили лишь пять объектов, которые, очевидно, представляли собой фрагменты разрушившегося аппарата. Еще на протяжении месяца ученые не оставляли попыток связаться со сломанным телескопом, предполагая, что не все его части безнадежно поломаны. Тем не менее, в конце апреля работу со спутником официально прекратили.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх