Новости и события » Общество » НАТО подливает масла в огонь украинской гражданской войны, заставляя Киев за это платить

НАТО подливает масла в огонь украинской гражданской войны, заставляя Киев за это платить

НАТО подливает масла в огонь украинской гражданской войны, заставляя Киев за это платить

Киеву так и не удалось добиться от Запада начать безвозмездные поставки современных образцов вооружений, сообщает "Российская газета".

"Варшавский саммит, в рамках которого заседала и комиссия "Украина-НАТО" на высшем уровне, не оправдал смелых ожиданий, которые питал Киев весь предшествовавший встрече месяц, - отмечает издание. - Бесплатные поставки сверхсовременных западных вооружений, особые условия партнерства и прямое вмешательство Запада в конфликт на Донбассе, к которому украинская сторона подталкивает альянс, и сегодня остаются лишь в богатом воображении Петра Прошенко. В качестве компенсации он получил декларацию из тринадцати пунктов, полную ободряющих слов, возможность сфотографироваться с Бараком Обамой и предложение купить у Варшавы остатки арсеналов Войска Польского".

В публикации сообщается, что Украина и Польша подписали соглашение о взаимных поставках вооружений, по которому Киев теоретически может получить давно выпрашиваемые у Вашингтона "Джавелины" по цене 250 тысяч долларов за штуку.

"Но, принимая во внимание параллельно анонсированный НАТО процесс окончательного избавления стран-членов от советского оружия, Украина скорее получит доступ к арсеналам армии Польши, где еще остались танки Т-72 (около 500 штук), установки "Град" (75 штук), БМП-1(порядка 1200 штук) и другие образцы привычной для украинских военнослужащих техники, - полагает "РГ". - Впрочем, о безвозмездной передаче в договоре ничего не сказано, и это в принципе не в традициях НАТО и польско-украинских отношений в особенности. Здесь можно вспомнить, как в пик энергетического кризиса 2014 года Варшава отказалась давать в долг Киеву свой уголь. И потому за пополнение технического парка и боезапаса, об истощении которых недавно заявляли секретарь Совбеза Турчинов и спикер парламента Парубий, Украине придется заплатить Польше, которая, возможно, потратит полученные средства уже на "Джавелины". Иными словами, Запад не изменил себе - подлил масла в огонь гражданской войны на Украине, заставив ее же за это заплатить".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх