Новости и события » Общество » В Киеве предлагают переименовать улицу Лаврскую в честь Мазепы

В Киеве предлагают переименовать улицу Лаврскую в честь Мазепы

В Киеве предлагают переименовать улицу Лаврскую в честь Мазепы

Жители столицы предлагают вернуть имя гетьмана Ивана Мазепы улице Лаврской в Печерском районе Киева, которая пролегает от площади Славы до площади Героев Великой Отечественной войны. Об этом говорится в соответствующей петиции на сайте Киевского городского совета.

"В 2010 году, выполняя пожелания Московского патриарха Кирилла (Гундяева) накануне его визита в Киев, по указанию тогдашнего президента Януковича, Киевгорсовет принял решение "О переименовании улицы в Печерском районе города Киева". Это решение безосновательно разделил улицу Мазепы на две части - собственно ул. Мазепы (от Арсенальной площади до пл. Славы) и образовавшуюся ул. Лаврскую - от площади Славы до площади Героев Великой Отечественной войны", - говорится в петиции.

Ныне улица Мазепы является самой короткой в столице, что "недостойно той роли, которую гетьман сыграл в истории Украины".

Автор петиции предлагает восстановить историческую справедливость и вернуть имя Ивана Мазепы улицы на всем ее протяжении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх