Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Контакт кожи матери и ребенка сказывается на здоровье малыша

Ученые: Контакт кожи матери и ребенка сказывается на здоровье малыша

Ученые: Контакт кожи матери и ребенка сказывается на здоровье малыша

Контакт кожи новорожденного ребенка с эпителием его матери имеет важное значение для его здоровья. Об этом рассказали специалисты из Университета Виржинии в США.

По словам ученых, новорожденный после появления на свет имеет достаточно слабый иммунитет. В связи с этим, дети до 1 года очень часто подвержены респираторно-вирусным заболеваниям различной сложности. Специалисты провели исследование, в ходе которого определили главный фактор, отвечающий за укрепление иммунной системы малышей.

В итоге оказалось, что для укрепления иммунитета важен контакт кожи младенца и его матери. На теле взрослого человека постоянно находится большое количество бактерий, не причиняющих ему вреда. Младенцы, иммунитет которых еще не достаточно окреп, не готовы противодействию микробам. В результате этого они подвержены заболеваниям. Для того, чтобы иммунная система ребенка начала укрепляться и привыкать к внешним раздражителям, необходим постоянный контакт с кожей матери.

Попадая на тело ребенка, бактерии сталкиваются с противодействием иммунной системы, что позволяет ей укрепиться. По словам ученых, данный фактор сказывается на состоянии здоровья малыша в дальнейшем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх