Новости и события » Общество » Власти привлекут иностранцев к строительству украинских дорог

Власти привлекут иностранцев к строительству украинских дорог

Власти привлекут иностранцев к строительству украинских дорог

Министерство инфраструктуры Украины максимально либерализует процедуру прохождения тендеров в сфере исполнения дорожных работ с целью допустить к их участию иностранных подрядчиков. Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью агентству Bloomberg.

"Мы хотим максимально либерализовать наш подход к тендерам для дорожных работ и разрешить иностранным компаниям принимать участие в торгах", - сказал он.

Для привлечения иностранных инвесторов Украина также предложит концессионные проекты и введет платные шоссе.

По его словам, Украина по-прежнему испытывает трудности с поиском подрядчиков и обеспечения необходимого качества строительных работ, несмотря на то, что в этом году в Госбюджете Украины заложено 19 млрд грн на строительство дорог.

Омелян проинформировал, что Украина пригласила Всемирный банк помочь разработать планы по улучшению 170 тыс. км автодорог, из которых 90% не обновлялись в течение более чем 30 лет.

Отмечается, что Украина требует пригодных путей сообщения, чтобы поддерживать одну из крупнейших концентраций тяжелой промышленности в регионе и сохранить свою роль крупного экспортера зерна в мире через Черное море. Кроме войны с сепаратистами и взаимных торговых санкций с Россией, Кабмин и его западные доноры также вынуждены бороться с наследием бюрократии и коррупции, пытаясь восстановить экономику.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх