Новости и события » Общество » В Кривом Роге каждый месяц на 500 жителей становится меньше

В Кривом Роге каждый месяц на 500 жителей становится меньше

Сегодня, 11 июля, отмечается Всемирный день народонаселения. Это событие стало поводом для публикации управлением здравоохранения исполкома Криворожского горсовета актуальной информации о том, сколько сегодня в городе проживает людей и как много криворожан покидают родной город.

Так, за прошедший 2015 год количество криворожан сократилась на 5,4 тысячи человек, из них 4242 человека умерли и 1158 выехали из Кривого Рога по тем или иным причинам. «Сейчас численность населения Кривого Рога - около 644 тысяч человек. Каждый месяц нас становится на 500 человек меньше», - сообщают в управлении здравоохранения.

Специалисты говорят, что одна из причин этого - естественная убыль населения, ведь сокращение рождаемости продолжается, еще и увеличивается доля пенсионеров.

По данным городского управления труда и социальной защиты населения, в Кривом Роге проживает 200 тысяч пенсионеров - это пятая часть всех пенсионеров Днепропетровской области.

Такая ситуация характерна в целом по стране. Ведь самой большой демографической проблемой с экономической точки зрения называют старение населения. В Украине количество граждан, возраст которых превышает 65 лет, составляет 16%, что является одним из наибольших показателей в мире. Всего же, по состоянию на 1 апреля, численность населения Украины составила 42,7 миллиона человек (без учета временно оккупированной территории АРК).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх