Новости и события » Общество » WP: Обама хочет продлить договор с Россией о сокращении вооружений

WP: Обама хочет продлить договор с Россией о сокращении вооружений

WP: Обама хочет продлить договор с Россией о сокращении вооружений

Президент США Барак Обама рассчитывает продлить российско-американский договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в последние месяцы своего президентства.

"Срок действия договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ - ред.) истекает только в 2021 году. Тем не менее, Обама хочет продлить его действие еще на пять лет уже сейчас - таким образом документ будет действовать и при следующем президенте", - говорится в материале.

Помимо этого предложения администрация Обамы прорабатывает и другие возможности ограничения ядерного оружия. Одно из них - отказ США от применения ядерного оружия первыми. По данным издания, в последние недели члены совета безопасности США провели две встречи, на которых обсуждались возможности президента повлиять на ядерную политику без участия конгресса. Пока окончательных решений по предложениям не принято.

В мае 2016 года Барак Обама говорил о том, что Россия не хочет продолжать сокращать ядерное оружие. Договор о сокращении наступательных ядерных вооружений СНВ-3 был подписан в 2010 году и вступил в силу 5 февраля 2011 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх