Новости и события » Общество » В ВРУ зарегистрирован законопроект о полном коммерческом учете коммунальных услуг

В ВРУ зарегистрирован законопроект о полном коммерческом учете коммунальных услуг

В ВРУ зарегистрирован законопроект о полном коммерческом учете коммунальных услуг

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о полном коммерческом учете потребления тепла и воды.

Соответствующий законопроект №4901 «О коммерческом учете коммунальных услуг» от 6 июля 2016 года обнародован на сайте парламента.

«Принятие этого проекта Закона является необходимым для обеспечения рационального использования водных, топливно-энергетических ресурсов, а также для обеспечения защиты прав потребителей в сфере коммунальных услуг путем внедрения обязательного коммерческого и распределительного учета тепловой энергии, горячей и питьевой воды», - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, проект закона предусматривает, что оборудование домовыми узлами учета существующих зданий обязан провести оператор соответствующих внешних сетей в срок:

нежилых зданий - до 1 октября 2017 года;

жилых зданий - до 1 октября 2018 года.

«Кроме того, в многоквартирных домах и других зданиях, где насчитывается более одного потребителя, проект закона предусматривает установление индивидуальных (квартирных) приборов учета (или приборов-распределителей тепловой энергии), которые используются для распределения показов домового прибора учета: 1) в нежилых зданиях - до 1 октября 2017 года; 2) в жилых зданиях - до 1 октября 2018 года», - говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, документ воспрещает присоединение к вышеупомянутым внешним сетям нововозведенных зданий, которые не оборудованы приборами учета в соответствии с его требованиями.

Авторы законопроекта также отмечают, что в целом по Украине средствами учета потребления воды оборудовано около 77% абонентов, а показатель обеспеченности коммерческим учетом многоквартирных домов является еще меньшим и составляет около 22%.

«По состоянию на конец 2015 года средний показатель оборудования жилых домов приборами коммерческого учет составляет около 53%. Упомянутый чрезвычайно низкий уровень установления узлов учета тепловой энергии в комплексе с другими недостатками организации системы централизованного теплоснабжения приводит к значительному снижению эффективности направленной на экономию топливно-энергетических ресурсов мероприятий по энергосбережению», - подчеркивается в пояснительной записке.

Добавим, в соответствии с проведенным Госэнергоэффективности анализом, установление в домах узлов учета позволяет зафиксировать сокращение ее потребления в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%. Об этом пишет Терминал.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх