Новости и события » Общество » Турчинов заявил об активизации кибершпионажа со стороны России

Турчинов заявил об активизации кибершпионажа со стороны России

Турчинов заявил об активизации кибершпионажа со стороны России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил об активизации кибершпионажа со стороны России. Об этом он заявил во время заседания Национального координационного центра кибербезопасности, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, анализ материалов, поступающих в адрес аппарата СНБО Украины от разведывательных органов, Службы безопасности Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации дает основания утверждать, что Российская Федерация активно ведет агрессивную политику не только на востоке Украины, но и в киберпространстве, которая является элементом "гибридной" войны против Украины.

"Актуализируются и другие киберугрозы, в частности, растет киберпреступность и активизируется кибершпионаж", - сказал он.

Секретарь СНБО Украины отметил, что эти проблемы призвана решить недавно принятая Стратегия кибербезопасности Украины.

По его мнению, Национальный координационный центр кибербезопасности должно стать системообразующим элементом всей системы кибербезопасности и киберзащиты Украины.

"В состав Центра вошли представители ключевых государственных органов, которые отвечают за весь спектр вопросов противодействия широкому спектру киберугроз", - сказал он.

Кроме того, он отметил важность внедрения четкой специализации государственных субъектов обеспечения кибербезопасности.

"В сжатые сроки мы должны провести обзор имеющихся сил, средств и возможностей наращивания потенциала реагирования соответствующих государственных органов. Должен быть четко отработан механизм взаимодействия и информационного обмена субъектов кибербезопасности в случае обнаружения кибератак и киберинцидентов", - добавил он.

Турчинов подчеркнул, что в рамках деятельности созданного Центра "должна быть построена четкая вертикаль контроля и координации мер в сфере кибербезопасности".

"Особое внимание будет уделено процессу обработки информации, выработке действенных механизмов оперативного реагирования на угрозы", - подчеркнул он, добавив, что каждый вызов, который поступает из киберпространства, "должен получить активный и асимметричный ответ".

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх