Новости и события » Авто » Особенности эксплуатации разных видов кондиционеров

Особенности эксплуатации разных видов кондиционеров

Особенности эксплуатации разных видов кондиционеров

В автомобиле можно прожить без многого, однако без работающего кондиционера комфорт может оказаться навязчиво нарушенным. Климат-контроль создает удобные, приятные условия для езды при любой погоде, что в некоторых случаях может оказаться критически важно. Никому не понравится, когда температура в салоне авто будет такой же, как за бортом, ибо при +30 это сделает езду почти невозможной.

Что будет, если не заправлять автокондиционер?

Кондиционер, помимо условного понятия комфорта, вносит в жизнь автомобилиста важные коррективы: нивелируя дискомфорт от неблагоприятного климата, кондиционер создает водителю все условия для сконцентрированной езды. Жара или холод будет сильно отвлекать водителя от езды.

Без фреона кондиционер скорее всего просто не будет работать, но если даже его и запустить, то он будет работать неправильно. Холодильное устройство без своего главного ресурса быстро износится и сломается, при этом даже фактически не охлаждая воздух. Поэтому первая рекомендация – заправка автокондиционеров должна быть своевременной! Кроме того, рекомендуется проходить техосмотр устройства как минимум раз в год.

Какие бывают автокондиционеры?

Существует всего 3 типа:

- ручной;

- автоматический (система климат-контроля);

- смешанный.

Ручной тип характерен отечественным авто. Он подразумевает ползунок регулировки мощности холодильного устройства и отсутствие возможности задать конкретную температуру. Такое устройство весьма сильно отвлекает водителя от езды. Главное достоинство такой системы заключается в простоте эксплуатации и ремонта. Кроме того, детали для таких кондиционеров всегда можно найти в продаже.

Климат-контроль – это более прогрессивный вариант, характерный 99% современных импортных авто от базового класса до премиального. В таких системах реализован принцип «один раз настроил и забыл». Учитывая сложность всей системы, она требует точной калибровки и бережной эксплуатации.

Смешанный же тип берет все от обоих вышеупомянутых типов: он представляет собой систему климат-контроля с ползунком, который позволяет в любой момент подкорректировать температуру. Для многих такой тип самый удобный. Заправка кондиционера авто будет необходима примерно с одинаковой регулярностью, хотя самым экономным типом будет ручной, но это зависит от желаний водителя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх