Новости и события » Политика » КНДР грозит "физическим ответом" на размещение ПРО в Южной Корее

КНДР грозит "физическим ответом" на размещение ПРО в Южной Корее

КНДР грозит "физическим ответом" на размещение ПРО в Южной Корее

Северокорейские военные сообщили в понедельник, что дадут "физический ответ" на решение Вашингтона и Сеула разместить модернизированный противоракетный комплекс THAAD на Корейском полуострове.

США и Южная Корея сообщили в пятницу, что система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) будет использоваться исключительно для защиты от растущего ядерного и баллистического потенциала Северной Кореи. Союзники планируют ввести комплекс в строй к концу 2017 года.

Решение о развертывании системы стало очередной мерой США и Южной Кореи в отношении КНДР, которая провела четвертые ядерные испытания в этом году и запустила ракету дальнего радиуса действия, спровоцировав новые санкции ООН.

"Как только подтвердятся место и время размещения в Южной Корее THAAD - инструмента установления мирового господства США, последуют наши ответные физические меры", - говорится в заявлении северокорейских военных.

"Наша армия исполнена непоколебимой решимости нанести безжалостный ответный удар и превратить (Южную Корею) в море огня и груду пепла, как только мы получим соответствующий приказ", - цитирует заявление государственное информационное агентство ЦТАК.

КНДР часто грозит атаковать интересы Южной Кореи и США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Представитель министерства обороны Южной Кореи Мун Сан Гюн предостерег КНДР от "опрометчивых и глупых действий". В противном случае, сказал он, последует "решительное и мощное наказание от наших военных".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх