Новости и события » Спорт » 12 июля. Памятные даты

12 июля. Памятные даты

12 июля. Памятные даты

Сегодня христиане восточного обряда отмечают один из самых больших христианских праздников - день святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Вместе с тем в этот день заканчивается Петровка - пост, который длился в течение нескольких недель. Петр и Павел, согласно Евангелию, были учениками Иисуса Христа. По преданию, апостол Петр был старшим братом апостола Андрея, и до встречи с Христом носил имя Симон. Апостольское имя Петр - с греческого "камень" или "скала" - дал ему Иисус Христос, когда позвал идти за собой как ученика и последователя. В то же время Иисус Христос наделил своего ученика способностью исцелять людей и быть защитником рыбаков. Петр первым из всех апостолов поверил в божественное предназначение Иисуса Христа и был особенно предан Ему. Именно Петр был первым из апостолов, кому Христос явился после своего воскресения. Судьба апостола Павла тоже была не простой. Сначала, как известно из Евангелия, он носил еврейское имя Савл и только после крещения получил имя Павел. По происхождению он принадлежал к фарисеям, которые отличались особой преданностью в выполнении всех религиозных обрядов и обычаев, которые были завещаны предками. Сначала проповедь Апостолов Христовых вызвала его горячее негодование, и Савл стал одним из их гонителей. Он получил от иудейских первосвященников полномочия отправиться в Дамаск для уничтожения в этом городе всех последователей христианского учения, однако, на пути в Дамаск, был обращен к Христовой вере Самим Господом. После этого Савл крестился и стал ревностным и, очевидно, самым активным проповедником и строителем Христовой Церкви, а также выдающимся теологом и апологетом христианства. В давние времена в Украине к празднику Петра и Павла готовились очень тщательно. Белили дома, украшали стены дома рушниками, убирали во дворе. Рано утром празднично убранные люди вместе с детьми отправились в церковь. После праздника Петра и Павла в Украине начинаются жатва.

События дня: 240 лет назад (1776) английский мореплаватель Джеймс Кук (1728-1779) отправился в свое последнее путешествие для поисков северной пролива между Атлантическим и Тихим океанами (корабли "Резолюшен" и "Дискавери"). 18 января 1778 года Кук совершил одно из главных своих открытий - обнаружил первые острова Гавайского архипелага, которые назвал Сандвичевыми островами. В феврале 1779 года мореплаватель был убит в схватке с местным населением.

Юбилеи дня: 140 лет со дня рождения Сергея Исаевича Уточкина (1876-1916), выдающегося спортсмена-авиатора, одного из первых отечественных летчиков, велогонщика, яхтсмена, боксера, футболиста. Родился в Одессе, учился в одесской Ришельевской гимназии (1886-1891). 15 марта 1910 года в Одессе совершил свой первый полет, 21 и 24 апреля 1910 летал в Киеве. Позже демонстрировал полеты в других городах (в том числе в Житомире, Нежине) и за рубежом. Умер Сергей Уточкин на 40 году жизни в петербургской психиатрической больнице. Серьезные проблемы с психикой начались у него еще в 1913 году, после неудачного перелета по маршруту Москва-Петербург. Летчик попал в серьезную аварию, едва выжил. От страшной боли спасался наркотиками; вскоре появились и первые последствия такого "лечения" - начали мерещиться преследователи. Друзья (среди них и Куприн) собирали деньги на его лечение, но он бежал из клиник; его ловили, а он снова бежал... На следующий день после смерти Уточкина в одесской газете "Южная мысль" появился некролог, подписанный известным спортивным журналистом Эмбросом: "Громадное большинство знало только Уточкина-спортсмена. Люди, знавшие его близко, с первых же моментов сближения вдруг убеждались,... есть еще другой, тщательно спрятанный от толпы. Мало кто знал мечтателя романтика, влюбленного в солнце, и море, искателя красоты в жизни, в котором было нечто от Дон-Кихота, нечто от Глана, нечто от античного философа-стоика... У его колыбели было много добрых фей, разбросавших свои дары, но злая фея их оплела нитью трагизма". Некрологи появились не только в одесских, но и в петербургских газетах. Правда, известие о смерти выдающегося авиатора терялось среди сообщений о военных действиях, ведь шла Первая мировая война. Уточкин был одним из первых (еще детских) идеалов конструктора Сергея Королева. В Одессе знаменитому земляку установлен памятник.

лет со дня рождения Александра Савича Мельничука (1921-1997), украинского языковеда, академика НАН Украины, основателя украинской школы этимологов. С 1950 года работал в Институте языкознания НАН Украины. Академик-секретарь Отделения литературы, языка и искусствоведения НАН Украины, председатель Комитета научной терминологии при Президиуме НАН Украины, ответственный редактор журнала "Языкознание" (1987-1993). Автор работ из общего и индоевропейского языкознания, славистики, украинского и других славянских языков. Член редколлегии и один из авторов энциклопедии "Украинский язык" (2000, 2004).

год со дня рождения Вадима Петровича Гетьмана (1935-1998), украинского экономиста, финансиста, политического деятеля, академика НАН Украины; Героя Украины (2005, посмертно). С 1987 года возглавлял Украинский республиканский Агропромбанк, с 1990 года - АКАПБ "Украина", в 1992-м - председатель правления Нацбанка. Был одним из основателей и председателем биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи, народный депутат Украины 1-го и 2-го созывов; принимал активное участие в разработке и принятии Конституции. Погиб 22 апреля 1998 года. В 2005 году его имя присвоено Киевскому национальному экономическому университету.

лет со дня рождения Татьяны Григорьевны Глущенко (1956), известной украинской спортсменки, заслуженного мастера спорта по гандболу (1976), олимпийской чемпионки (1976), чемпионки СССР (1974-1978).

Годовщина смерти: 480 лет со дня смерти Эразма Роттердамского (по др. данным 1465, 1466, 1467-1536), нидерландского писателя, богослова, философа-гуманиста эпохи Возрождения. Учился в Голландии, в Парижском университете, других университетах Европы. Друг Томаса Мора. Жил во Франции, Англии, Италии, Германии, Швейцарии. Сыграл выдающуюся роль в формировании европейской гуманистической мысли. Писал на латинском языке. Знаток классических древностей, Эразм Роттердамский составил сборники "Пословицы" (1500, в котором прокомментировал высказывания и притчи известных античных и других авторов по вопросам политики, культуры, религии), "Параболы", "Апофегма". В 1517 году издал на немецком языке текст Нового завета со своими комментариями; с греческого первоисточника совершил его новый латинский перевод, в который внес уточнения, освободив от поздних наслоений канонический церковный латинский текст. Самое известное произведение - "Похвала глупости" (1509). Кроме того написал "О свободе воли", "Язык, или О применении языка во благо и во вред", "О разумном обучении и воспитании юношей". В письме к Йонасу Йодоку от 10 мая 1521 года Эразм Роттердамский писал о своем стремлении быть полезным разным народам, в т. ч. рутенам (украинцам). Произведения гуманиста в Украине были известны давно. В библиотеке Киево-Могилянской академии сохранилось прижизненное издание "Примечания к Новому завету" (1527). В шестидесятых гг. XVII в. Епифаний Славинецкий перевел брошюру Эразма "О приличиях детских нравов". Иван Вышенский полемизировал с Эразмом Роттердамским в отношении некоторых положений, которые тот высказал в "Похвале глупости"; его вспоминали, цитировали, ссылались - Феофан Прокопович, Григорий Сковорода, Симон Симонид, Лазарь Баранович, Мелетий Смотрицкий и др.

лет со дня смерти Габриэля Липмана (1845-1921), французского физика, лауреата Нобелевской премии по физике (1908) за создание метода цветной фотографической репродукции, основанной на явлении интерференции света.

12 июля. Памятные даты

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх