Новости и события » Общество » Проведением праймериз республикипринуждают Киев к выполнению своих обязательств

Проведением праймериз республикипринуждают Киев к выполнению своих обязательств

Проведением праймериз республикипринуждают Киев к выполнению своих обязательств

Эксперты говорят, что Киев слишком вольно трактует Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, где в п.4 говорится о проведении в республиках Донбасса выборов в "соответствии с украинским законодательством".

"В соответствии - не значит "по украинскому законодательству", - прокомментировал "Российской газете" ситуацию с объявлением праймериз в республиках директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко. - Киев в своей манере вольно трактует Минские соглашения, хотя уже и США, и Берлин с Парижем объяснили им эту тонкость и ждут от Верховной рады согласованного с Донецком и Луганском специального законодательства для этого конкретного случая".

По мнению Бондаренко, объявлением праймериз республики, "с одной стороны, принуждают Киев к выполнению своих обязательств, а с другой - демонстрируют ОБСЕ и миру, что жизнь на их территории продолжается, в том числе экономическая и административная".

В свою очередь эксперт Института стран СНГ Денис Денисов говорит, что Киев явно поторопился назвать праймериз противоречащими Минским соглашениям.

"Да, о праймериз там ничего не сказано, речь идет о полноценных выборах. Но они никоим образом Минским соглашениям не противоречат, поскольку они не регулируют внутреннюю политику республик. Тем более странно слышать такие претензии от Киева, нашедшего в этом документе упоминание об освобождении Савченко и многом другом, о чем в "Минске-2" не говорится", - отметил политолог, указывая, что пока под вопросом остается участие наблюдателей от ОБСЕ.

"ОБСЕ приглашена, а будет или нет наблюдать - покажет время. Самим республикам эта репетиция выборов нужна больше, чем ОБСЕ, - полагает Денисов. - Население сможет воспользоваться инструментами прямой демократии, которые четверть века не работали, сравнить с тем, что было при власти Киева, выберет действительно народных кандидатов в депутаты. Есть и технологический момент - выборы под эгидой ОБСЕ рано или поздно состоятся, и их механику нужно отработать, чтобы провести быстро".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх