Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Поливитамины для беременных являются бесполезными

Ученые: Поливитамины для беременных являются бесполезными

Ученые: Поливитамины для беременных являются бесполезными

Ученые пришли к выводу, что покупка поливитаминов, якобы полезных для здоровья будущей матери и ребенка, на самом деле является бесполезной тратой денег. Вместо этого женщинам, находящимся в положении, следует принимать недорогую фолиевую кислоту в первом триместре беременности, а также витамин D.

Прием поливитаминов навязывает женщинам маркетинговая литература, между тем, в Великобритании употребление подобных препаратов обходится беременной в более чем 15 фунтов стерлингов ежемесячно. В новом исследовании специалисты подвергли изучению фолиевую кислоту, витамин D, витамины С, Е, В, а также поливитамины, которые рекомендуют принимать будущим матерям.

Ученые нашли достаточно доводов в пользу приема фолиевой кислоты, которая помогает избежать дефектов нервной трубки плода, таких, например, как расщелина позвоночника. Также они доказали уместность приема витамина D, благодаря которому правильно формируются кости и зубы ребенка, а также усваивается кальций. Но нет никаких объективных доказательств в отношении обязательности приема поливитаминов, которые зачастую включают в себя 20 и более витаминов и минералов.

Авторы научной работы подчеркивают, что тенденция к употреблению поливитаминов появилась вследствие исследований, проведенных в странах с низким уровнем жизни. Там женщины имеют риск недоедания или голодают, между тем, в Великобритании дела обстоят значительно лучше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх