Новости и события » Hi-Tech » Правительство предложило ввести льготы для владельцев электромобилей и построить сеть электрозаправок к 2025 году

Правительство предложило ввести льготы для владельцев электромобилей и построить сеть электрозаправок к 2025 году

Правительство разработало проект программы по развитию электрического автотранспорта в России до 2025 года, который предусматривает льготы для владельцев электромобилей и создание широкой сети электрозаправок. Об этом пишет «Коммерсантъ», которому удалось ознакомиться с текстом документа.

Программа состоит из двух блоков. В первом говорится о мерах по стимулированию «производства и потребления» электромобилей. Правительство предлагает ввести для них бесплатные парковки и разрешить пользоваться выделенными полосами движения для общественного транспорта. Для этого необходимо законодательно приравнять электромобили по статусу к такси.

Первый блок также предусматривает введение льготных тарифов на платных трассах или полную отмену платы за передвижение по ним. Для этого правительство предлагает законодательно наделить электромобили статусом скорой помощи и другого спецтранспорта. Помимо этого, владельцев электрокаров хотят освободить от уплаты транспортного налога, а для обладателей гибридных автомобилей - снизить его ставку.

Второй блок программы содержит предложения по развитию сетей зарядных станций. В частности, говорится о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендациях регионам о том, как такие объекты согласовывать.

Авторы документа считают, что электромобили вскоре станут массовым явлением. В крупных городах предлагается на уровне правительства установить «обязательную долю электромобильной техники», которая должна использоваться в общественном транспорте. Размер этой доли не уточняется, но говорится, что к 2020 году не менее половины общественного транспорта в России должно быть экологически чистым. Также предлагается разработать предложения по оснащению стоянок торговых центров и городских парковок зарядными станциями.

Аналитики Международного энергетического агентства ОЭСР подсчитали, что в 2015 году в мире насчитывалось 1,26 млн электрокаров. По данным «Автостата» на апрель 2016 года, в ГИБДД РФ зарегистрировано 647 электрокаров, треть из них приходится на Москву.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх