Новости и события » Экономика » Иран отвоевал утраченную из-за санкций 80% долю рынка

Иран отвоевал утраченную из-за санкций 80% долю рынка

Иран отвоевал утраченную из-за санкций 80% долю рынка

Активный послесанкцыонный период Ирана вернул стране утраченную долю нефтяного рынка. Иран уже контролирует 80% мирового рынка нефти.

Директор по международным отношениям Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Гамсари заявил, что страна уже вернула себе долю рынка, которую она имела до санкций. По его словам, это 80%.

"В настоящее время Иран добывает 3,8 млн баррелей нефти в сутки, а экспортирует примерно 2 млн баррелей в сутки", - пояснил Гамсари.

Кроме того, он добавил, что экспортные поставки Ирану имеют шанс достичь уровня 4 млн баррелей в сутки. Как отмечало американское Международное энергетическое агентство IEA, страны Ближнего Востока в настоящее время контролируют 34% нефтяного рынка. Это максимальный уровень с 1975 года. Вместе они добывают 31 млн баррелей сырья в день.

Напомним, после снятия санкций Иран начал отвоевывать свою долю на нефтяном рынке для восстановления экономики страны. В течение последних двух лет была проведена модернизация инфраструктуры. Так, страна увеличила свой потенциал экспорта на основном терминале, который находится на острове Харк.

Главная артерия экономики Ирана, Харк, может одновременно загружать восемь танкеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх