Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Облака уходят к полюсам из-за перемены климата

Ученые: Облака уходят к полюсам из-за перемены климата

Ученые: Облака уходят к полюсам из-за перемены климата

Специалисты, представляющие Институт Океанографии Скриппса (Калифорния, США) выяснили, что продукты конденсации водяного пара под воздействием климатических изменений отдаляются от земной поверхности уходят ближе к полюсам планеты. Подобные процессы способны в будущем нанести значительный вред всему живому на Земле.

Сообщается, что катализатор этого явления - выброс парниковых газов. В случае отсутствия позитивных изменений в климате планеты подобные процессы будет продолжаться. Обратить реакцию способно большое количество извержений вулканов, что приведет к постепенному охлаждению поверхности Земли. Именно повышение температуры приводит к тому, что массы водяного пара расходятся по полюсам.

Известно, что облака выполняют функцию земного щита, который отражает солнечную радиацию. На данный момент обсуждается вопрос искусственного создания облаков, что "затормозит" темпы глобального потепления.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх