Новости и события » Политика » Референдум по НАТО: эксперт предостерегает от "шабаша популистов", как в Голландии

Референдум по НАТО: эксперт предостерегает от "шабаша популистов", как в Голландии

Референдум по НАТО: эксперт предостерегает от "шабаша популистов", как в Голландии

В современных условиях было бы нецелесообразным проводить референдум относительно присоединения Украины к НАТО, ведь в обществе уже существует определенный консенсус по этому вопросу.

Об этом во вторник во время круглого стола в Укринформе заявил представитель Совета внешней политики "Украинская призма" Сергей Герасимчук.

"Референдум был бы ошибочным шагом. Ныне, после того, как Украина противодействует агрессии и войне со стороны России, в обществе есть консенсус относительно необходимости присоединиться к Альянсу. В этих условиях создавать условия для шабаша популистов в виде референдума, по примеру того, которое происходило в Нидерландах (относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС - ред.), является нецелесообразным", - заметил эксперт.

Он оценил как позитивные для Украины результаты Варшавского саммита Альянса.

"Никто не ожидал, что Украине во время Варшавского саммита предоставят перспективу членства, но Украина находится в условиях вооруженного конфликта и нуждается в последующих реформах во многих сферах. Но в Варшаве НАТО приняло решение о предоставлении Украине существенного пакета помощи, что является позитивным", - сказал Герасимчук.

Он отметил благоприятные для Украины результаты заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось в Варшаве на наивысшем уровне, поскольку союзники подтвердили внимание к проблемам суверенитета и территориальной целостности Украины и свою готовность оказывать методологическую и финансовую помощь для решения проблем безопасности и для реформирования и укрепления всего оборонного сектора.

"Эти решения - четкие свидетельства того, что страны Альянса заинтересованы, чтобы ситуация в Украине в измерении безопасности выравнивалась, и рассматривают Украину как важный элемент европейской безопасности"- отметил эксперт.

Вместе с тем, анализируя уроки прошлого, Герасимчук отметил недопустимость размывать позицию украинских элит в вопросах евроатлантической интеграции, эта позиция должна быть сформулирована и очень четко выражена.

"Категорически недопустимыми являются заявления об отсутствии политического консенсуса относительно евроатлантической интеграции. Грузия в свое время смогла четко заявить о своем стремлении присоединиться к Альянсу. Важно, чтобы Украина также была способна сделать это. Понятно, что не все политические силы будут поддерживать такой курс, но магистральное направление должно быть определено", - отметил эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх