Новости и события » Политика » Рада планирует упростить возможность работать фрилансерам в легальном поле

Рада планирует упростить возможность работать фрилансерам в легальном поле

Рада планирует упростить возможность работать фрилансерам в легальном поле

Верховная Рада планирует упростить процедуру заключения внешнеэкономических контрактов для экспортеров услуг, в частности для айтишников и фрилансеров. За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 245 народных депутатов, передает корреспондент.

Как отмечается в пояснительной записке, подавляющее большинство фрилансеров вследствие сложности и чрезмерной бюрократизации процесса не работают в легальном поле, а пользуется системами Payoneer, PayPal и тому подобное. Такое положение дел приводит к тому, что объемы экспорта услуг все сокращаются, а соответственно поступления валютной выручки сокращаются.

Законопроектом упрощается процедура заключения внешнеэкономических договоров (контрактов), бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также отмена валютного контроля для операций по экспорту услуг.

Предполагается, что экспортеры услуг смогут заключать внешнеэкономические договоры (контракты) не только в письменной форме, но и в электронной, а также путем принятия публичной оферты, обмена электронными сообщениями, или путем выставления счета (инвойса).

Как сообщал Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об оценке воздействия на окружающую среду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх