Новости и события » Экономика » Благодаря вмешательству Константина Павлова удалось сохранить стабильную работу криворожского предприятия УТОС

Благодаря вмешательству Константина Павлова удалось сохранить стабильную работу криворожского предприятия УТОС

Последние дни стали тревожными для коллектива Криворожского УТОС. Предприятию государством не был возмещен НДС в сумме более 806 тысяч гривен, в результате чего не было средств на выплату заработной платы. Работа предприятия, на котором трудятся 115 людей, оказалась под угрозой.

С проблемой руководство предприятия обратилось к народному депутату Украины Константину Павлову, который уже не раз помогал этому уникальному коллективу выстоять в условиях экономического кризиса, когда без государственной поддержки и дотаций особенно нелегко приходится производственным подразделениям, где трудятся люди с ограниченными возможностями.

- В июне нашему предприятию не был возмещен НДС, - рассказывает директор Криворожского учебно-производственного предприятия Украинского общества слепых (УТОС) Станислав Порадовский. - В результате предприятие не смогло своевременно выплатить заработную плату, перечислить платежи поставщикам.

Он отметил, что с мая прошлого года предприятие работало бесперебойно, в автоматическом режиме возмещался НДС, люди без задержек получали зарплату, проводились расчеты с поставщиками и платежи в бюджет.

- Большой вклад в эту стабильность внесли в начале прошлого года Константин Павлов и другие наши депутаты от Оппозиционного блока в Верховной Раде, - сказал Станислав Порадовский. - Благодаря их участию удалось отстоять интересы тысяч работников системы УТОС. В 2015-2016 гг. были сохранены льготы по налогообложению: налоги на прибыль, на землю и на добавленную стоимость. Особенно подчеркну: сохранение льгот и возмещенный государством НДС - это наш финансовый фундамент, без которого полностью нарушится финансово-экономическая система предприятия, где работают люди с инвалидностью. Поэтому, когда, абсолютно неожиданно для нас, снова возникла проблема с возмещением НДС, мы обратились за помощью к землякам-парламентариям.

Их реакция была оперативной: после обращения к руководству Министерства финансов, в фискальную службу и вынесения вопроса на заседание Кабинета министров проблема была решена - 806 882 гривны возмещенного НДС поступили на расчетный счет Криворожского предприятия УТОС.

Константин Павлов отметил: «Мы не могли оставить без внимания обращение этого коллектива. Это предприятие стало вторым домом для людей с нелегкими судьбами. Они заслуживают уважения за их добросовестный труд, за то, что современная продукция, которую делают эти люди, находит заслуженное признание и в Кривом Роге, и во всей Украине. Недопустимо, когда из-за действий правительства работа таких предприятий оказывается под угрозой».

- В результате личного вмешательства народного депутата предприятие получило реальную возможность продолжать не только работать, но и заниматься социально-трудовой, медицинской реабилитацией инвалидов по зрению и инвалидов других категорий, - подчеркивает Станислав Порадовский. - Мы уверены, такое неравнодушие лучше всяких слов характеризуют парламентария.

Справка

В Кривом Роге внедряется программа мэра города Юрия Вилкула по модернизации уличного освещения и установке энергосберегающих ламп. Это позволило городу перейти на бесперебойное ночное освещение. В городе уже освещено 99% улиц, а к концу 2016 года освещение появится на всех улицах Кривого Рога. В рамках реализации этой программы Криворожское предприятие УТОС производит современные светильники внешнего освещения с торговой маркой «Свитлослав». Эта программа позволяет обеспечить работой людей с ограниченными возможностями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх