Новости и события » Политика » Рада одобрила экологическую оценку документов госпланирования

Рада одобрила экологическую оценку документов госпланирования

Рада одобрила экологическую оценку документов госпланирования

Стратегическая экологическая оценка - это процедура определения, описания и оценки последствий исполнения документов госпланирования для окружающей среды, в том числе здоровья населения.

Верховная Рада согласовала вопрос стратегической экологической оценки проектов документов государственного планирования - стратегии, планов, схем, градостроительной документации, общегосударственных программ.

Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении.

Согласно проекту, стратегическая экологическая оценка - это процедура определения, описания и оценки последствий исполнения документов госпланирования для окружающей среды, в том числе здоровья населения, оправданных альтернатив и разработка мер по предотвращению, уменьшению и возмещения возможных негативных последствий.

Предусматривается определение объема стратегической экологической оценки, разработки соответствующего отчета, проведение общественного обсуждения и консультаций, учета положений отчета в документе госпланирования.

В частности, стратегическая экологическая оценка будет осуществляться по проектам документов госпланирования в сфере:

- сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйства;

- энергетики, промышленности, транспорта, обращения с отходами;

- использование водных ресурсов, охраны окружающей среды, телекоммуникаций, туризма, градостроительства и землеустройства.

Субъекты стратегической экологической оценки - органы местной власти, Минприроды, Минздрава и общественность.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх