Новости и события » Авто » Land Rover сможет покорять бездорожье без водителя

Land Rover сможет покорять бездорожье без водителя

Land Rover сможет покорять бездорожье без водителя

В скором времени автомобили марок Range Rover, Land Rover и Jaguar смогут самостоятельно считывать рельеф местности и ездить в автономном режиме не только по асфальтированным трассам, но и по бездорожью.

Чтобы научить автомобиль самостоятельно разъезжать по любому типу местности, британцы разрабатывают новые технологии, призванные обеспечить высочайший уровень искусственного интеллекта, необходимого машине, планирующей свой маршрут без какого-либо вмешательства водителя. В системе сканирования окружающего рельефа используют камеры, ультразвуковые, радарные и лидарные датчики.

Глава отдела исследований JLR Тони Харпер заявил: "Мы не хотим ограничивать будущие высоко автоматизированные и полностью автономные технологии лишь асфальтом. Когда водитель сворачивает с трассы, то они продолжат оказывать ему поддержку и помощь".

Ультразвуковые датчики определят состояние дороги, сканируя пространство в пределах пяти метров перед автомобилем. Полученная информация будет автоматически передаваться фирменной системе управления подвеской Terrain Response. Автомобиль сможет видеть любые препятствия, подстерегающие его как по сторонам, так и сверху - бордюры, барьеры, торчащие корни деревьев, валуны и нависающие ветви. Система сама отрегулирует клиренс и определит оптимальную скорость движения, исходя из встретившихся на пути неровностей, волнистых поверхностей, выбоин или воды.

Land Rover сможет покорять бездорожье без водителя

Jaguar


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх