Новости и события » Происшествия » В Индии из-за беспорядков после убийства лидера сепаратистов погибли 30 человек, более 1,3 тыс. ранены

В Индии из-за беспорядков после убийства лидера сепаратистов погибли 30 человек, более 1,3 тыс. ранены

В Индии из-за беспорядков после убийства лидера сепаратистов погибли 30 человек, более 1,3 тыс. ранены

В индийском штате Джамму и Кашмир в результате беспорядков из-за убийства лидера сепаратистов погибли по меньшей мере 30 человек, около 1 тыс. 300 человек ранены. Об этом сообщает Hindustan Times.

Массовые акции протеста начались в Кашмире после ликвидации 22-летнего Бурхана Вани, который был лидером группировки "Хизб-уль-Муджахидин".

По данным местных информационных агентств, наибольшее число жертв в южном Кашмире в округе Анантнаг - 15 (14 гражданских лиц и полицейский), Кулгам (7), Шопиан (4) и Пулвама (3). Об одной смерти сообщили в Сринагаре.

По данным чиновников, по меньшей мере 1 365 человек получили ранения в результате столкновений.

Как отмечает India Today, среди раненых также есть 200 представителей сил безопасности.

Столкновения протестующих с индийскими силами безопасности в Кашмире произошли после нарушения приказа о комендантском часе, сообщает Reuters. Согласно сообщению, активисты и лидеры сепаратистов критиковали реакцию сил безопасности на протесты, обвиняя их в применении чрезмерной силы.

Местное правительство обратилось к общественности и сепаратистским политическим лидерам, чтобы помочь успокоить ситуацию.

Особый режим власти ввели для подавления протестов, вызванных убийством силовиками командира группировки "Хизб-уль-Муджахидин" Бурхана Музаффара Вани 8 июля. Вани был убит вместе с двумя другими в перестрелке с полицией и солдатами, отмечает Reuters.

"Убийство Вани является крупным успехом против боевиков в Кашмире... В этом году мы убили 83 боевиков в Кашмире", - заявил начальник полиции.

Напомним, Джамму и Кашмир является единственным штатом в Индии, который пользуется особым автономным статусом. Некоторые группировки сражаются за независимость штата, а другие призывают к союзу с Пакистаном. Индия обвиняет Пакистан в поставках оружия боевикам. В 1990-х многие группировки попали под влияние радикальных течений ислама.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх