Новости и события » Здоровье » Овсянку изгнали из списка продуктов для похудения

Овсянку изгнали из списка продуктов для похудения

Овсянку изгнали из списка продуктов для похудения

Эксперты Национальной ассоциации диетологов и нутрицистов раскритиковали овсянку как безобидное для фигуры блюдо.

Оказалось, польза овсянки преувеличена - псевдодиетическое блюдо не способствует набору лишнего веса лишь при соблюдении определенных правил.

Правильно есть овсянку, не набирая веса и сохраняя здоровье, можно.

- Во-первых, употреблять кашу рекомендуется на завтрак и в ограниченном количестве, так как в ней много углеводов, и она калорийна. На 100 граммов хлопьев приходится 350 калорий. Ограничить завтрак можно 3-4 ложками овсянки. Такое количество способно насытить до обеда, оптимально наполняет желудок, оставляя ощущение сытости.

- Во-вторых, даже учитывая то, что овсянка считается диетическим, мягким для чувствительных желудков продуктом, не все каши одинаково полезны. Для людей, склонных к желудочно-кишечным проблемам, больных гастритом, наиболее подходит каша из хлопьев мелкого помола. Более грубый помол, такой, как сорт "Геркулес", может навредить. При выборе овсянки в магазине необходимо уделить особое внимание помолу хлопьев.

Известный диетолог Марина Макиша рекомендует следующий способ получения на 100% диетической каши: таковой может считаться каша, сваренная из хлопьев, дополнительно размолотых в кофемолке. Из размолотого продукта необходимо сварить 20-минутную кашу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх