Новости и события » Общество » Россия отмыла через Молдову $23 млрд - высокопоставленный экс-чиновник

Россия отмыла через Молдову $23 млрд - высокопоставленный экс-чиновник

Бывший заместитель начальника Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального Центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в Молдавии Михаил Гофман рассказал об отмывании более $23 млрд российского происхождения через коммерческие банки Молдавии.

"Основным бенефициаром кражи из банковской системы является вице-председатель Демократической партии Влад Плахотнюк, а вторым по степени причастности является экс-премьер Влад Филат. Организатором ограбления века был бизнесмен Сергей Яралов, но он был только исполнителем, а за ним стояли люди гораздо более влиятельные",- цитирует его "Интерфакс".

Он также сказал, что в 2012-2014 году через банковскую систему Молдавии "отмывались огромные деньги, в том числе из России". "Молдова негласно стала офшором, куда приходили и уходили миллиарды долларов. Бизнесмены Влад Плахотнюк и Вячеслав Платон являются теми молдавскими гражданами, которые извлекли выгоду из этой сделки, наряду с некоторыми влиятельными лицами из России, входящими в известный "список Магнитского"",- сказал г-н Гофман. Говоря о $23 млрд., которые за четыре года прошли через банки Молдовы, г-н Гофман сообщил, что руководству страны об этом было хорошо известно.

В Молдове считают, что Владимир Плахотнюк выстроил собственную систему управления государством. Бизнесмен был серым кардиналом при бывшем президенте Владимире Воронине, затем входил в руководящие органы Демпартии (одной из трех в правящей коалиции Молдовы) и занимал пост первого вице-спикера местного парламента. Ему принадлежит крупнейший в стране медиахолдинг General Media Group Corp. Кроме того, имя господина Плахотнюка в Молдове связывали с рейдерскими атаками на ряд крупнейших банков страны, а, согласно материалам румынского минюста, компании, аффилированные с бизнесменом, фигурируют в деле о торговле оружием, в рамках которого был арестован и осужден в США Виктор Бут.

Вячеславу Платону приписывают контроль над тремя страховыми компаниями (Moldasig, Asito, Alliance Insurance Group) на долю которых приходится примерно треть страхового рынка Молдовы, и двумя крупнейшими банками, в том числе над Moldindconbank, участвовавшем в выводе средств. Правда, сам бизнесмен это отрицает. Известен Вячеслав Платон и в Украине: он входил в команду юристов, которая скандальным образом пыталась взыскать долги и обанкротить крупные украинские энергетические компании "Энергоальянс" и "Энергоатом".

General Motors


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх