Новости и события » Общество » В Киеве впервые в мире провели три уникальные операции на сердце

В Киеве впервые в мире провели три уникальные операции на сердце

В Киеве интернациональная группа врачей впервые в мире провели три уникальные операции по замене клапана сердца человека с использованием новейшей технологии. Об этом сообщил глава Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины Илья Емец, передает УНН.

Успешно проведенные операции были малоинвазивными и не требовали разреза грудной клетки. До их проведения в Киеве один из кардиохирургов профессор Рюдигер Ланге провел 20 экспериментальных операций на животных. После этого было получено разрешение на использование экспериментального метода для оперирования человека.

В настоящее время три медучреждения, в Монреале, Мюнхене и Киеве, имеют право на использование этой новейшей технологии, позволяющие спасти жизнь пациентам с сердечной патологией даже того, когда традиционными методами это сделать невозможно.

Широкое применение этот метод в кардиохирургии получит после того, как будут разработаны соответствующие программы, в том числе в Украине. В настоящее время подобных сердечных клапанов еще нет в продаже, поскольку технология проходит стадию испытаний.

По предварительным оценкам, операция на сердце с использованием новой технологии может стоить до 45 тысяч евро. Первые операции пациентам сделали бесплатно. Расходы по проведению процедуры, которые взяла на себя украинская сторона, составили до 80 тысяч грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх