Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали о новых возможностях в восстановлении зрения при глаукоме

Ученые рассказали о новых возможностях в восстановлении зрения при глаукоме

Ученые рассказали о новых возможностях в восстановлении зрения при глаукоме

Ученые провели эксперимент, результатом которого стало восстановление зрение у мышей, страдающих глаукомой. Итоги открытия помогут разработать средства для людей с этой болезнью. Ранее глаукома считалась неизлечимой.

Вообще глаукома возникает из-за чрезмерного давления на зрительные нервы и нарушения их функционирования. Эта болезнь, а особенно ее последствия, ранее считались неизлечимыми. От ее последствий страдают более 70 миллионов человек во всем мире, более 13% слепых стали таковыми из-за этого заболевания.

В ходе эксперимента лабораторных животных подвергали как воздействию генной терапии, так и ежедневным упражнениям с использованием черно-белой сетки, третью группу подопытных лечили поочередно двумя способами. Именно в последней восстановление глазного нерва шло активно, особенно если при этом биологи закрывали животному здоровый глаз.

Открытие, считают ученые, поможет разработать новые методы лечения для больных глаукомой людей. На данный момент существуют методы, способные помочь человеку только на ранних стадиях болезни - это специальные медикаменты, направленные на снижение давления, и хирургическое вмешательство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх