Новости и события » Hi-Tech » Первое видео в формате 8K стало доступно для просмотра на YouTube (Видео)

Первое видео в формате 8K стало доступно для просмотра на YouTube (Видео)

Первое видео в формате 8K стало доступно для просмотра на YouTube (Видео)

На один из каналов видеохостинга YouTube несколько дней назад был загружен видеоролик в сверхчетком формате 8К. За это время его уже успели просмотреть более 400 тысяч раз, но, к сожалению далеко не все компьютеры могут его воспроизвести.

7 июня на видеохостинг YouTube было впервые загружено видео с невероятным качеством 7680х4320 pixel, данный формат называется 8К UHD. Этот ролик загрузил пользователь под именем NeumannFilms, и всего за несколько дней его успело просмотреть свыше 400 тысяч зрителей.

Данный ролик носит название Ghost Towns и именно заброшенные города в нем демонстрируются на протяжении двух минут. В описании видео говорится о том, что его сняли с помощью мощнейшей камеры RED Epic Dragon 6K, съемка производилась в портретном режиме. Ну а конечное разрешение 7680х4320 смогли достигнуть уже после обработки в Adobe After Effects.

Если говорить о самом формате 8К, то он является преемником 4К и его сверхвысокое разрешение делает картинку сверхчеткой, а также позволяет запечатленную реальность отобразить более естественно. Минусом такого разрешения является тот факт, что его сможет отобразить далеко не любой компьютер и только через Chrome.

Станет популярным 8К или нет пока что сказать нельзя, так как снимать видео в таком формате на данный момент может только несколько камер. Более того, эти камеры все еще нельзя купить обычным пользователям.

Что уж говорить о формате 8К если несколько месяцев назад на YouTube был загружен ролик в 4К формате с fps 60 и даже его воспроизведение давалось очень непросто на большинстве ПК.

YouTube начал эксперименты с внедрение новых технологий в видео уже довольно давно. Формат 4К поддерживается на видеохостинге на протяжении последних 5 лет, однако повышение fps до 60 добавили лишь в 2014. Формат 8К появился в 2015 году, и его история только начинает, так что посмотрим, что из этого выйдет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх