Новости и события » Авто » Автопарк депутатов: сколько машин у народных избранников Украины

Автопарк депутатов: сколько машин у народных избранников Украины

Не секрет, что нас, как и тебя, всегда интересовала тема автомобильного парка нардепов. Сколько машин, каких марок, моделей и т. п. Общественная организация ОПОРА недавно пополнила эту "базу данных", которая копится годами, свежим исследованием. В частности, она проанализировала декларации депутатов и подсчитало количество автомобилей, которыми они владеют.

Оказалось, что наибольшее количество задекларированных в 2015 году транспортных средств у одного депутата - 36. При этом некоторые миллиардеры и учредители сверхприбыльных предприятий, заседающие в ВРУ, ходят пешком, а некоторые имеет по несколько десятков автомобилей на каждого член семьи.

Всего де в 2015 году депутатами и членами их семей было задекларировано 951 транспортное средство, в 2014 году - немногим больше - 965. 77 депутатов не задекларировали в 2015 году ни одного авто. По количеству заявленного мажоритарщиками транспорта лидируют Харьковская (49 транспортных средств), Херсонская (40 транспортных средств), Запорожская (39 транспортных средств) и Одесская (39 транспортных средств) области.

Как уже было сказано выше, всего в 2015 году депутатами и членами их семей было задекларировано 951 транспортное средство. Из них легковых автомобилей - 729 (423 задекларировали депутаты / депутата; 306 - члены семей) других средств - 119 (100 задекларировали депутаты / депутата, 19 - члены семей) грузовых автомобилей - 67 (47 задекларировали депутаты / депутата, 20 - члены семей) водных средств - 36 (29 задекларировали депутаты / депутата, 7 - члены семей).

Если сравнивать с прошлыми годами, то особых изменений по общим показателям не происходило. Так, в 2014 году было задекларировано 965 транспортных средств, а в 2013 - 927.

По результатам поданных в 2015 году деклараций в топ-12 владельцев транспортных средств входят:

Что до депутатов, которые ходят пешком, то таких насчиталось аж 77. Большая часть из них принадлежит к фракции партии "Блок Петра Порошенко".

Выше мы уже приводили данные о количестве транспортных средств депутатов по областях. Если считать количество задекларированных транспортных средств на одного депутата-мажоритарщика, то лидерами являются Херсонская (10 транспортных средств на 1 депутата), Черновицкая (6,5 транспортных средств на 1 депутата) и Запорожская (5,6 транспортных средств на 1 депутата). Для избранных по партийному списку депутатов этот показатель составляет 2,3 транспортных средства на 1 человека (188 депутатов в 2015 году задекларировали 426 транспортных средств).

Конечно, эти данные о машинах депутатов созданы на основе деклараций. Поэтому реальная картина, с большой долей вероятности, выглядит несколько иначе...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх