Новости и события » Общество » Военный полигон в Олешковских песках увеличат на 500 га

Военный полигон в Олешковских песках увеличат на 500 га

Военный полигон в Олешковских песках увеличат на 500 га

Проблемные вопросы национального парка «Олешковские пески», как потенциального полигона, обсудили 12 июня на заседании Совета обороны Херсонской области, которое провел председатель областной государственной администрации Андрей Гордеев.

В частности, обсуждались вопросы функционирования и использования военного полигона ВСУ, обеспечения пожарной безопасности во время проведения учений, учебных стрельб и других мероприятий, проводимых на полигоне военными подразделениями.

Докладывая по данному вопросу, директор Департамента экологии и природных ресурсов Юрий Попутько подчеркнул, что на землях природно-заповедного фонда запрещается любая деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природных и историко-культурных комплексов и объектов, или препятствует их использованию по целевому назначению.

Кроме того, он добавил, что подготовлен проект письма Министерству обороны с предложением целесообразности создания общевойскового полигона на территории сельсовета Казачьих Лагерей площадью почти 500 га и расширить его за счет земель лесного фонда, не покрытых лесной растительностью.

Андрей Гордеев отметил, что использование парка «Олешковские пески» и как национального природного парка, и как полигона возможно.

«Для этого мы отведем дополнительно за счет лесного хозяйства 500 га земли, предоставим полигон, который будет удовлетворять потребности в артиллерийских учениях. Так мы видим решение этого вопроса», - резюмировал председатель облгосадминистрации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх