Новости и события » Общество » В Украине появился человек с механическим сердцем

В Украине появился человек с механическим сердцем

В Украине появился человек с механическим сердцем

В Украине впервые провели операцию по имплантации искусственного сердца. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

12 июля удачную операцию для пациента из Харькова осуществила команда Института сердца МЗ Украины под руководством директора Института Бориса Тодурова и совместно с профессором из Германии Кристоф Шмидт.

"Механическое сердце - это прибор-турбинка, который имплантируется внутрь и работает от электричества. Он обеспечивает циркуляцию крови в организме", - рассказал Борис Тодуров.

По его словам, внедрения механического сердца - на сегодня единственное решение для пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца, и которые по правовым причинам пока не могут сделать ее в Украине.

"Использование искусственного механического сердца для больных с тяжелой сердечной патологией дает возможность дождаться необходимого для трансплантации донорского органа", - отметил он.

Право на проведение имплантации искусственного сердца специалисты Института сердца получили, пройдя соответствующую сертификацию в Германии.

В настоящее время в Европе более 300 пациентов находятся на искусственной поддержке кровообращения, многие из них более 2 лет. Срок службы такого сердца не ограничен, некоторые пациенты живут с ним уже более 8 лет.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх