Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Препараты против лейкемии могут помочь в лечении болезни Паркинсона

Ученые: Препараты против лейкемии могут помочь в лечении болезни Паркинсона

Ученые: Препараты против лейкемии могут помочь в лечении болезни Паркинсона

Лекарство, одобренное в США для борьбы с лейкемией, потенциально способно улучшить двигательные и когнитивные функции пациентов, страдающих от болезни Паркинсона и слабоумия. Об этом говорит проведенное небольшое исследование.

Болезнь Паркинсона (БП) является вторым по степени распространенности нейродегенеративным расстройством, которое вызывает целый ряд двигательных и недвигательных симптомов. В процессе течения данного заболевания утрачиваются образующие дофамин нейроны, связываясь в белки, известные как тельца Леви.

Исследователи обнаружили, что препарат против лейкемии «нилотиниб» дает возможность восстанавливать дофамин в головном мозге и уменьшать токсичные белки, связанные с образованием телец Леви при болезни Паркинсона и деменции. Выводы научной работы поместили в издание Journal of Parkinson's Disease.

Ученые осуществили опыт с привлечением 12 пациентов, в первую очередь необходимый для того, чтобы выяснить, могут ли больные переносить лекарство. В результате специалисты отметили неожиданные улучшения клинических результатов и двигательной функции. Это первое исследование, необходимое для лечения лиц с осложненной БП при помощи ингибитора тирозинкиназы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх