Новости и события » Общество » Фото-привет от "Юноны" Земле

Фото-привет от "Юноны" Земле

Фото-привет от "Юноны" Земле

Исследовательский зонд "Юнона" передал на Землю свою первую цветную фотографию с орбиты планеты. Расстояние между "Юноной" на Землей 4,3 млн км.

Снимок зондом был сделан 10 июля в 08.30 по киевскому времени, в тот момент, когда "Юнона" находилась на расстоянии 4,3 млн км от поверхности Юпитера. На изображении можно заметить атмосферные явления на поверхности планеты, в том числе: Большое красное пятно, спутники Юпитера - Ио, Европу и Ганимеду.

Справка. "Юнона" - межпланетный зонд, созданный НАСА для исследования Юпитера. Получил название в честь римской мифологической богини Юноны, супруги Юпитера. Дата запуска зонда - 5 августа 2011 года. Задача - исследование магнитного поля Юпитера и природы его полярного сияния.

Запуск исследовательского зонда "Юнона" в 2011 году.

Надо сказать, что "Юнона" - первый космический аппарат, который сделал фотографии северного и южного полюсов Юпитера. Такие важные для науки снимки зонда удалось сделать только после 5-летнего путешествия к Юпитеру.

Ракета-носитель Atlas-V с исследовательским зондом "Юнона" вылетела с мыса Канаверал к Юпитеру в августе 2011 года. Стоит отметить, что аппарат стал вторым искусственным спутником после "Галилео" и 9-м космическим аппаратом, который достиг Юпитера. Общая стоимость миссии, по оценкам экспертов, составила $1 млрд.

Фото-привет от "Юноны" Земле


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх