Новости и события » Политика » Министерство информационной политики Украины презентовало фильм «Крым. Сопротивление»

Министерство информационной политики Украины презентовало фильм «Крым. Сопротивление»

Министерство информационной политики Украины презентовало фильм «Крым. Сопротивление»

12 июля Министерство информационной политики Украины презентовало художественно-документальный фильм "Крым. Сопротивление", посвященный хронике оккупации Крыма в феврале 2014 года.

По словам автора идеи и соавтора сценария фильма, Первого заместителя Министра информационной политики, фильм рассчитан в первую очередь на иностранного зрителя. "Главный герой фильма - реальный исследователь, изучающий историю крымских татар. Именно его глазами мы видим Крым с 2014 года по настоящее время. Это 25 минут не только фактов, но и чувств о двух годах оккупации Крыма. Не все и не все герои здесь. Но лента о защите Украины в Крыму, о крымских татарах и украинцах на полуострове, которые сейчас стали главной мишенью для оккупанта, но продолжают свое сопротивление - кто в тюрьмах, кто на свободе, кто в оккупированном Крыму, а кто на материке", - отметила Джапаров.

Президент Петр Порошенко подчеркнул необходимость внесения изменений в Х раздел Конституции Украины, касающийся статуса АР Крым и г. Севастополя. "Мы обязаны дать крымским татарам право на самоопределение в рамках единого украинского государства. Это то, что мы задолжали крымским татарам. Украинская власть должна была сделать это по крайней мере 20 лет назад. И сейчас ситуация была бы совершенно другой", - заверил глава государства.

Министр Юрий Стець отметил, что эта лента - не только история современной Украины, трагическая история, - это боль всех украинцев и острая боль коренного народа. Министр выразил надежду, что фильм заставит многих почувствовать, что нельзя замалчивать преступления России в отношении Украины.

"Благодаря этому фильму можно измерять определенные шаги для возвращения Крыма. Весь мир еще раз почувствует ту боль людей, которые живут в Крыму, и их попытки вернуться к своему государству", - сказал Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он также отметил, что вопрос возвращения Крыма приобретает все большее внимание международного сообщества, и напомнил последние решения Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Варшавского Саммита НАТО, которые четко обозначили незаконность аннексии Крыма Российской Федерацией и необходимость возвращения Крыма в Украину. Певица Джамала, победительница песенного конкурса "Евровидение -2016", поблагодарила авторов фильма и всех присутствующих в зале за неравнодушие.

"Мы заслуживаем чудо и счастье. Крым был, есть и будет украинским", - подчеркнула она.

Показ состоялся в кинотеатре "Украина" с участием Президента Украины Петра Порошенко, министра информационной политики Украины Юрия Стеця, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, министров Кабинета Министров Украины, народных депутатов Украины, крымского сообщества, членов Нацсовета Украины, экспертов, представителей СМИ, военных и других представителей центральных органов исполнительной власти и других почетных гостей.

Показ посетила, в частности, певица Джамала.

Справка: Документально-художественная лента рассказывает об оккупации Автономной Республики Крым российскими войсками в феврале 2014 года. Главный герой фильма - иностранный исследователь Джеймс (Остин Черроне), который приехал на полуостров сразу, как узнал о присутствии неизвестных "зеленых человечков", чтобы исследовать, что происходит в Крыму. Именно здесь в феврале-марта 2014 года он становится свидетелем появления "безымянных" российских войск и незаконного "референдума" о статусе Крыма. Исследования ученого побуждает его погрузиться в события 2014 и последствия захвата Крыма.

Посмотреть фильм...

Министерство информационной политики Украины презентовало фильм «Крым. Сопротивление»

Министерство информационной политики Украины презентовало фильм «Крым. Сопротивление»

Министерство информационной политики Украины презентовало фильм «Крым. Сопротивление»

Министерство информационной политики Украины презентовало фильм «Крым. Сопротивление»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх